Cuadros tarifarios

Cuadros tarifarios aprobados mediante Resolución RESOL-2024-264-APN-DIRECTORIO#ENARGAS, vigentes a partir del día 6 de junio de 2024.

La Resolución SE N° 686/2022 establece para los clientes residenciales de Nivel 3 (Ingresos medios de acuerdo con la clasificación normada por el Decreto N° 332/22) los topes de consumos a ser subsidiados en lo referido al precio del gas natural en el Punto de Ingreso al Sistema de Transporte. En el cuadro que se expone a continuación se detallan dichos volúmenes mensuales que mantendrán el subsidio.

Los volúmenes que excedan dicho umbral serán facturados sin el subsidio pertinente y a los valores incluidos en la Resolución SE N° 610/22 o las que en el futuro la sustituyan.

PrestadorSubzonaCategoríasEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
NaturgyBuenos Aires NorteR-1191722263747565341322420
NaturgyBuenos Aires NorteR2-1171620243648615845342420
NaturgyBuenos Aires NorteR2-2181620253953686549372520
NaturgyBuenos Aires NorteR2-3181621264157737053392521
NaturgyBuenos Aires NorteR3-1222025325375969370513225
NaturgyBuenos Aires NorteR3-223212736608611110780573527
NaturgyBuenos Aires NorteR3-3252329406910112912693653929
NaturgyBuenos Aires NorteR3-43026355193137172168127885136

Para la aplicación de los Conceptos Tarifarios, la Resolución ENARGAS I409/08 determinó 8 categorías de consumos para Clientes Residenciales en función a los rangos de consumo que se describen en el cuadro siguiente:

CategoríasDesdeHasta
R10500
R2 1º501650
R2 2º651800
R2 3º8011000
R3 1º10011250
R3 2º12511500
R3 3º15011800
R3 4º1801>

Esta categorización se realiza considerando los consumos del período corriente (es decir el de la presente factura) más los 5 períodos inmediatos anteriores. Tenga en cuenta que en cada factura a emitir se volverá a calcular la categoría del mismo modo, lo que implica que este sistema es «móvil».

Para los Consorcios de Propiedad Horizontal existe una metodología de categorización distinta.

A quien está dirigido
Está dirigido a usuarios residenciales de gas por redes que cumplan con alguno de los siguientes criterios de elegibilidad:

  1. Ser jubilado o pensionado o trabajador en relación de dependencia que perciba una remuneración bruta menor o igual a DOS (2) Salarios Mínimos Vitales y Móviles.
  2. Ser trabajador “monotributista” inscripto en una categoría cuyo ingreso anual mensualizado no supere en DOS (2) veces el Salario Mínimo Vital y Móvil.
  3. Ser beneficiario de una Pensión no Contributiva y percibir ingresos mensuales brutos no superiores a DOS (2) veces el Salario Mínimo Vital y Móvil.
  4. Ser titular de programas sociales.
  5. Estar inscripto en el Régimen de Monotributo Social.
  6. Estar incorporado en el Régimen Especial de Seguridad Social para empleados del Servicio Doméstico (Ley 26.844).
  7. Estar percibiendo el seguro de desempleo.
  8. Ser titular de una Pensión Vitalicia a Veteranos de Guerra del Atlántico Sur.
  9. Contar con un certificado de discapacidad expedido por autoridad competente.
  10. Tener el titular o uno de sus convivientes una enfermedad cuyo tratamiento implique electro-dependencia.


Cómo realizo el trámite
Para acceder a la tarifa social se debe completar la solicitud a través de www.anses.gob.ar/tarifa-social-de-gas-0

Cómo consultar el estado del trámite
Para consultar el estado de tu trámite deberás ingresar a través de www.anses.gob.ar/tarifa-social-de-gas con tu clave de seguridad social.

Archivos relacionados

Para la aplicación de los Conceptos Tarifarios, se determinaron 4 categorías de consumos para Clientes Comerciales en función a los rangos de consumo anuales que se describen en el cuadro siguiente.

Licenciataria / Subzona
Naturgy BAN
CategoríasDesdeHasta
SGP 1012.000
SGP 212.001108.000
SGP 3-1108.001180.000
SGP 3-2>180.000

Esta categorización se realiza considerando los consumos del período corriente (es decir el de la presente factura) más los 11 períodos inmediatos anteriores.

Tenga en cuenta que en cada factura a emitir se volverá a calcular la categoría del mismo modo, lo que implica que este sistema es “móvil”.

Para los Consorcios de Propiedad Horizontal existe una metodología de categorización distinta.

Certificado que acredite la inscripción en Registro EBP
Copia de la última factura emitida, debe haber coincidencia entre la titularidad del servicio y el nombre de la empresa incorporada en el Registro.
Copia del Documento de Identidad del titular o del apoderado, en este último caso copia de la acreditación correspondiente

La vigencia del beneficio se extenderá durante los períodos de facturación alcanzados por el período de validez del certificado, y en tanto el usuario mantenga las categorías indicadas precedentemente; vencido el mismo, el usuario que desee mantener el beneficio deberá presentar el certificado actualizado.

Cuadros tarifarios vigentes desde marzo 2022.

La Resolución ENARGAS N° 64/2022 , aprobó el cuadro tarifario para los consumos realizados a partir del 01 de marzo de 2022.

Categoría / Cliente
Servicio General
P3
G
Servicio General
GNC Interrumpible
GNC Firme
ID
FD
IT
FT